mercredi 29 octobre 2014

Nouvelle victoire de Geoffrey Marain au local

On disputait ce mardi la troisième manche du "Challenge de Templeuve" et le deuxième tournoi régional WASPA de la saison. Alors qu'on s'attendait à une belle affluence en cette période de congés scolaires, cinq joueurs seulement étaient au rendez-vous. La formule du tournoi fut vite trouvée avec un groupe de cinq joueurs.
Si Geoffrey Marain s'est logiquement imposé, on retiendra que 81 buts ont été marqués en dix rencontres, soit une moyenne de plus de huit buts par matches dont 32 marqués par Geoffrey. Le prochain rendez-vous est fixé au 11 novembre avec le tournoi Future FISTF à 9h30 (licence obligatoire, inscription au plus tard lka veille à 18h) et le tournoi WASPA (ouvert à tous) à 14h. Entre-temps, un entraînement est encore programmé le jeudi 6 novembre à 18h.

Le classement de la soirée:
1. Geoffrey Marain 12 pts
2. Vincent Coppenolle 7 pts
3. Michaël Dupret 6 pts
4. Renald Deloose 4 pts
5. Matthias Averlant 0 pt.

A l'issue de cette soirée, voici les différents classements du "challenge de Templeuve 2013-2014".

Classement individuel:
1 Vincent Coppenolle 16
2 Matthias Averlant 12
3 Geoffrey Marain 9
4 Eddy Beernaert 8
5 Jason Delattre 7
6 Jordan Bonte 6
6 Michaël Dupret 6
8 Renald Deloose 5
9 Olivier Bodelle (F) 4
10 Philippe Godart 1
10 Jérémy Zenner 1

Classement des "clubs locaux":
1 Templeuve United 26
2 SC Bailleul "les Faisans" 16
3 Warcoing 9
4 Deerlijk 8
5 Magic Team Tournai 6
6 Saint-Léger 5
7 Sub-Li-Me 3

Classement des clubs:
1 Templeuve United 52
2 SC Eugies 9
3 SC Flanders 8
4 Magic Team Tournai 6

vendredi 24 octobre 2014

L'actualité après l'entraînement du 23 octobre

Les résultats des matches de championnat de club disputés ce jeudi soir.
Anderlecht (Jordan Bonte) - FC Tournai (Renald Deloose) 1-4
FC Tournai (Renald Deloose) - RMP (Matthias Averlant) 2-7
Anderlecht (Jordan Bonte) - Beveren (Vincent Coppenolle) 1-10
Anderlecht (Jordan Bonte) - RMP (Matthias Averlant) 0-5

Le classement actuel (ne reprenant que ceux qui ont déjà joué au moins un match):
1 Matthias Averlant 5 mj - 12 pts
2 Vincent Coppenolle 3 mj - 9 pts
3 Geoffrey Marain 1 mj - 3 pts
4 Renald Deloose 3 mj - 3 pts
5 Olivier Bodelle 1 mj - 0 pt
6 Olivier Marain 2 mj - 0 pt
7 Jordan Bonte 3 mj - 0 pt

Le calendrier:
Mardi 28 octobre -> 18h -> Tournoi WASPA (1e série à 18h15) - De 16h30 à 18h possibilité de jouer deux séries de matches de championnat.
Jeudi 6 novembre -> 18h -> Entraînement technique + matches de championnat
Mardi 11 novembre -> 9h30 -> Tournoi "Future" FISTF (présence 9h15) -> licence obligatoire car le tournoi compte pour le classement mondial
Mardi 11 novembre -> 13h45 -> Tournoi WASPA (1e série à 14h)
Jeudi 20 novembre -> 18h -> Entraînement technique + matches de championnat
Jeudi 27 novembre -> 18h -> Entraînement technique + matches de championnat
Mardi 2 -> 18h -> Entraînement technique + matches de championnat
Jeudi 18 -> 18h -> Entraînement technique + matches de championnat
Samedi 27 -> 9h30 -> Tournoi national (25e anniversaire du club)


lundi 20 octobre 2014

Le point dans les championnats internes

Le point en championnat de club
1 Vincent Coppenolle - Beveren 2 matches - 6 points
2 Matthias Averlant - RMP 3 - 6
3 Geoffrey Marain - Charleroi 1 - 3
4 Jordan Bonte - ? 0 - 0
4 Renald Deloose - FC Tournai 1 - 0
6 Jérémy Zenner - ? 0 - 0
7 Jason Delattre - ? 0 - 0
8 Olivier Bodelle - FC Bruges 1 - 0
9 Olivier Marain - Standard 2 - 0
Remarque: les inscriptions sont toujours ouvertes. Tout jouer intéressé peut commencer ses matches à tout moment.

Le point dans le championnat régional
1 Vincent Coppenolle - West Ham 7 matches - 15 points
2 Eddy Beernaert - Everton 6 - 13
3 Renald Deloose - Manchester Utd 4 - 9
4 Matthias Averlant - Manchester City 8 - 9
5 Stéphane Lambert - Crystal Palace 3 - 7
6 Geoffrey Marain - Liverpool 3 - 6
7 Olivier Bodelle - Tottenham 3 - 3
8 Jason Delattre - Chelsea 3 - 3
9 Jordan Bonte - Aston Villa FC 7 - 3
10 Jérémy Zenner - Newcastle 2 - 0
Remarque: le championnat se limite à dix joueurs cette saison.

Attention: nous étudions la possibilité de jouer des rencontres de championnat le dimanche 26 octobre de 14 heures à 17 heures!

vendredi 17 octobre 2014

Bravo à Eddy Beernaert qui a remporté le tournoi "promo" de ce jeudi 16 octobre disputé en petit comité (ce qui s'explique en partie par le fait que plsueirus joueurs locaux ne pouvaient pas jouer). Il devance Matthias Averlant, Olivier Bodelle et Jordan Bonte. 5 matches du championnat d'Angleterre et 2 matches du championnat de club ont été disputés dans la soirée. Prochain rendez-vous: le tournoi "régional' du mardi 28 octobre avec sans doute un plus grand nombre de joueurs.

Résultats internes et classements du Challenge de Templeuve après la soirée de jeudi.

Matches du championnat du club:
FC Bruges (Olivier Bodelle) - RMP (Matthias Averlant) 0-2
Beveren (Vincent Coppenolle) - RMP (Matthias Averlant) 8-0

Matches du championnat d'Angleterre:
Aston Villa FC (Jordan Bonte) - Everton (Eddy Beernaert) 0-11
Tottenham (Olivier Bodelle) - West Ham (Vincent Coppenolle) 0-3
Everton (Eddy Beernaert) - West Ham (Vincent Coppenolle) 6-3
Aston Villa FC (Jordan Bonte) - Tottenham (Olivier Bodelle) 1-6
Aston Villa FC (Jordan Bonte) - West Ham (Vincent Coppenolle) 1-8

Challenge de Templeuve après deux tournois:
1 Vincent Coppenolle 9
2 Matthias Averlant 8
2 Eddy Beernaert 8
4 Jason Delattre 7
5 Jordan Bonte 6
6 Olivier Bodelle (F) 4
7 Philippe Godart 1
7 Jérémy Zenner 1

Classement des "clubs locaux":
1 Templeuve United 22
2 SC Bailleul "les Faisans" 9
3 Deerlijk 8
4 Sub-Li-Me 3

Classement des clubs:
1 Templeuve United 36
2 SC Flanders 8

mardi 14 octobre 2014

L'affiche du tournoi du 11 novembre


Résultats des matches du 9 octobre

En championnat d'Angleterre:
Jeremy Zenner - Matthias Averlant 1-4
Renald Deloose - Jordan Bonte 2-1
Matthias Averlant - Jordan Bonte 4-2

En championnat de Belgique:
Vincent Coppenolle - Renald Deloose 2-1.

lundi 6 octobre 2014

Dany Timmerman s'affilie à Templeuve

Sans club officiel cette saison, Dany Timmerman (SC Auvelais) a décidé de représenter le Templeuve United dans les compétitions FBFTS et FISTF. Bienvenue à lui dans le club!

Finale nationale pour Matthias à Eugies

Matthias récompensé par Denis Bouchez
Trois joueurs du Templeuve United participaient samedi au tournoi national d'Eugies. L'exploit de la journée a été signé par Matthias Averlant qui a atteint la finale de la série C après avoir vaincu Corentin Boltz en demi-finale.
La demi-finale entre Matthias et Corentin Boltz
Hélas, au stade ultime, Matthias n'a rien pu faire contre Quentin Van Glabeke (0-1).
Jordan et Matthias
Jordan Bonte termine troisième d'un groupe de quatre et demi-finaliste en U15. Vincent Coppenolle a été sorti en barrage contre Vincent Guyaux
Avant la finale

La finale